Шикарный отдых в Алании

Здравствуй, холодная и серая Москва! Мы приехали вчера, но было не до написания дневника. 

Итак, 27 сентября мы вылетели в Турцию, на 8 ночей в город Аланию. Прилетели мы правда в Анталию, откуда 2,5 часа добирались до нужного нам места, но ничего страшного в этом не было. 

IMG_5646 IMG_6010

В самолете мы кушали, к этому вопросу я подошла очень ответственно, наварила макарон, нажарила куриные палочки, бутерброды с колбасой, взяла сладости. Девочки не спали, но в автобусе Никуля подремала. Ангелина была непобедима, но на ее поведении это никак не отразилось.

Отель оказался не таким шикарным как прошлый, все довольно скупо, не зелено, то что детская анимация отсутствует мы знали, но пошли на это сознательно, так как тут уже цена вопроса. Тур нам обошёлся в 96 тысяч, весь отдых в 120.

В отель мы приехали вечером, успели поужинать. Номер большой, отдельная стальная, кухня-гостиная, 2 балкона. Не очень понравилось что окна частично выходили на дорогу, поэтому было шумно с открытой дверью, а ещё прям рядом мечеть и петь начинали в 4 утра, хотя и к этому мы быстро привыкли, нам стало даже нравиться.

Горы поражали своей красотой, мы находились в таком месте, что с 2 сторон были горы, это захватывало и завораживало.

Очень понравилось что находились мы в центре курортного города, все мило, ухоженно, много кафе и магазинов.IMG_5651

Утром следующего дня пошли искать море, так как отель находился на третьей линии. Нашли без труда, идти далековато, но ни разу за отдых нас этот путь не напряг.

Вход на пляж начинался с милого фонтанчика и мостиков, уютно и мило. Лежаки и зонтики оказались платными, но в первый день мы нахалявили, потом уже просто стелили полотенца около воды и было это ничуть не хуже.

Море… Оно оказалось таким теплым! Заходить в воду, даже с непривычки, было так приятно, что не передать словами, и взрослым, и детям. Немного расстроило нас в начале что обещали песок, а оказалась мелкая галька, но мы настолько к ней привыкли, что она уже доставляла удовольствие, не так пачкала как песок, ходить было комфортно.

IMG_5665

Море чистое, прям кристальное, а уж какой вид…

Девчонкам брали круги, в которых они прекрасно плавали и давали возможность поплавать нам. Мы могли уплыть на достаточную глубину, детишки всегда были рядом и в безопасности, никогда не перестану эти круги нахваливать.

Вечером тоже ходили на море и поступали так пару дней, купались до заката, причём вода холоднее не становилась, выходили спокойно и обсыхали без полотенца.

Наслаждались закатом, он наступал так быстро, что мы успевали сделать только несколько фото.

IMG_5958 IMG_6046

По пути с моря почти каждый день покупали натуральный сок, стоимость которого 5 лир. Вообще в Турции все довольно дёшево.

Поразило то, что там очень много котов, их ценят, мы так поняли что котики помогают в борьбе с грызунами. Там для пушистиков создают домики — приюты, стоят автокормушки по городу.

Утром третьего дня мы вновь отправились на море, а вот вечером сделали себе подарок — отправились в старинную крепость, которая находилась на высоте 250 метров над нашим же пляжем. Это было яркое и эмоциональное путешествие. Стоимость данной экскурсии небольшая, фактически заплатили мы только за подъемник туда и обратно, там есть платные крепости, но до них дети не смогли дойти.

Красота с этой высоты неописуемая, но совершенно не страшно. Подъёмник был закрыт, все очень прилично, вид открывался на весь город и на море. Причём поднимались мы в светлое время, а вот спускались уже — горели огни.

За стенами крепости особенная атмосфера: настоящий, ранее существующий, каменный город. Конечно, безопасность нахождения нас там пугала, но мы исследовали все довольно аккуратно. Посетили небольшую мечеть Сулейманию, куда вход только без обуви. На меня одели платок и юбку до пяток, смешно получилось. Для женщин там вообще особенные условия, не хотела бы я быть турецкой женщиной.

К стенам самой крепости мы не подходили, однако, прошли довольно много по улочкам и посмотрели на склепы и каменные разрушенные здания. Поразило то что совсем недавно там ещё были захоронения, последнее, которое я нашла, датировалось 14 годом, что крайне странно для имеющегося состояния данного места и вообще факта того что это стало популярным туристическим местечком.IMG_6044

Девчонки чудесно ходили, все смотрели и проявляли не меньший интерес.

Вечером как раз зажглись огни и мы увидели красоту города Алания. Это место намного более интересное чем то, в котором мы были в мае.

После такого масштабного путешествия мы отправились в кафе, детишки немного развеялись на площадке рядом, так как в отеле абсолютно ничего для деток не было, разве что детский бассейн с горкой. Однако, ни мы, ни дети в бассейнах не купались.

На следующий день утром неизменно было море, вообще в первой половине дня мы никогда его не пропускали. Вечером гуляли чуть дальше нашего пляжа, там были цветные шикарные фонтаны, дошли до детской площадки. Дети там особо не погуляли, так как и я переживала о контактах, и Ангелина закатывала неизменную истерику что трусы не оденет, а в сарафане без них играть на детской площадке вообще без вариантов. Вечерами, как я уже писала, анимации в отеле не было, но включали музыку и дети танцевали.

Вечером пятого дня мы поехали в пещеру, которая находилась прям под той скалой с крепостью.IMG_5872

Прекрасное местечко, завораживающее. Оно небольшое, но эффектное, дети там нашли и пещерку с неведомыми следами, и «куриные лапки», огромные такие наросты, свисающие со стен. 

Потом был стандартный шестой день и следом тот, который мы не ждали… Последний. Вот тут и наступил самый грустный момент, прощание. Даже дети начали капризничать что не хотят уезжать. Вечером мы посетили ресторан и пошли к ночному морю. Такая тишина, только шум воды, дети загадали желания — чтобы море всегда их помнило, а ещё Ника попросила приезжать на море каждый папин выходной.

IMG_5819

Очень грустно было уезжать. Трансфер приехал за нами ночью, дети в автобусе спали все 3 часа, а потом ещё и в самолете. Только на обратном пути в такси Ангелину начало мутить, но после 11 часов пути в этом нет ничего удивительного.

Дети получили огромный чупа чипс и большую коробку киндера, думаю неделю будут есть точно.

Все счастливые, загоревшие, отдохнувшие, с кучей эмоций. У нашего папы ещё целая неделя отдыха. Правда в Москве холод, дождь.

Ангелина после прогулок в одном сарафане начала нам закатывать страшные истерики по возвращению. Конечно, на море тоже были у неё причуды, но на очень многое там мы закрывали сознательно глаза, так как на отдыхе меньше всего хотелось ссор и криков. Тут все вышло за пределы дозволенного, но будем справляться.

Настроение по возвращению тоже не очень, муж весь в думах о Праге и о проблемах родственников, я в мыслях о холоде и предстоящих проблемах с поведением Ангелины. Прям в некоторые моменты тоска берет, а воспоминания о море кажутся сном.

Comments are closed.

Angelok.info — Счастье в наших детях