Город красных крыш

Прага влюбила в себя с первого дня, это наше начало, это первое знакомство с Европой.

IMG_6874

Сколько нервов было перед вылетом, аж все внутри переворачивалось, на глазах слёзы от расставания. Утром 9 числа под жуткие рыдания мы выехали в аэропорт Жуковский, откуда вылетал наш рейс в Прагу, собственно в этот же аэропорт мы и возвращались.

В обед мы были в Праге, она встретила довольно приятной погодой, хоть на асфальте и были лужи. Обещанного дождя, из-за которого мы тащили с собой дождевики и зонт, не было в течение всего нашего путешествия.

Аэропорт поразил своей простотой, но в тоже время европейским вкусом, с одними только автоматическими дверями в туалете я справилась не сразу.

 Дальше удивление только нарастало: мы вышли из аэропорта и за одну минуту смогли купить проездные, нам распечатали путеводитель и тут же, прям мгновенно, подошёл автобус, все удобно, понятно, строго по времени. Автобус довез до конечной станции метро, где буквально за 25 минут мы добрались до центра. Настолько комфортной поездки я точно не ожидала, так же все прекрасно налажено в метро, доступно даже тем, кто не понимает язык.

В первый день мы зашли в кафе, где я чувствовала себя с непривычки не очень комфортно, поели зато вкусной рульки и отправились гулять. Вот тогда мы и зашли первый раз на Карлов мост, народу было много, все такие счастливые, толпа, но самим тоже хотелось улыбаться не смотря на страх перед встречей с арендодателем квартиры.IMG_6797

Мост настолько красив… А река! Влтава пленит какой-то невероятной магией, чего стоят чайки и лебеди, которые в огромном количестве плавают по воде. Такая прекрасная живая природа, изысканность зданий, уникальность построек. Одним словом — Европа.

Мы и восхищались, и наслаждались одновременно.

В 6 часов мы договорились подойти в квартиру, где снимали комнату. Не помню писала или нет что комнату мы сняли совершенно случайно, муж не обратил внимание на описание. Скажу честно, больше бы я снимать такой вариант не стала, не особо приятно утром слышать как кто-то собирается целый час, ещё и ванна прилегала к нашей комнате. Однако, когда они уходили мы вольно и спокойно ходили по всей квартире и никто уже не мешал. Так было 2 ночи из 3, в последнюю мы и вовсе были одни, видимо на эту ночь брони не  было.

Сначала мы зашли в квартиру, разложили свои вещи, однако, потом уже никуда не пошли. Нервы, перелёт, ранний подъем и прогулка после прилёта дали о себе знать, у меня разболелась голова и мы решили лечь спать, часов в 8-9 по местному времени, но сил больше не было.

Тоска по детям зашкаливала, хотелось бросить все и уехать, причём эти ощущения были и у меня, и у мужа, только он сразу не признался.

Второй день нашего пребывания в Чехии был самый шикарный! Это самые яркие и живые эмоции. Тоска уже прошла, слёзы на глазах наворачивались все меньше, даже с детьми могла уже разговаривать более спокойно.

Утро началось с прогулки по острову рядом с мостом Легии. Это такой очарованный маленький островок, на который можно попасть с середины моста или по лестнице, или на лифте. Очаровательное и такое романтичное местечко… Тишина, уединение, плавают лебеди, под ногами шуршат желтые листья. Очаровательно.

Далее был английский завтрак, такой вкусный что вспоминаю его до сих пор. 

Теперь наш путь шёл до узкой улочки. Такой счастливой я давно не была!! Люди туда заглядывали и далеко не все шли вниз, а мы пошли, кстати, единственные. Такой восторг переполнял, просто сказочное ощущение.

Оттуда как-то случайно решили зайти в Вояновы сады и вот тут сказка! По саду совершенно свободно гуляют павлины! Нашему удивлению не было предела. Никогда в жизни не слышала что они мяукают! Такая это прелесть…IMG_6683

Погуляли с невероятным удовольствием по саду. Обязательно вернёмся сюда ещё с детками, уверена что им безумно понравится эта красота.

Дальше наш путь лежал в Пражский град, вот это место, которое «за душу берет». Мы купили билет на посещение 4 мест, сейчас уже не вспомню их точные названия, но каждое зацепило, впечатлило и очаровало. 

Особенно хочется отметить Собор Святого Вита, готическое здание невероятной красоты, которое покорит любую современность и вдохнёт дух старины и величия. В здание пускают всех, но пройти его полностью можно только по заранее купленным билетам. Мы сразу не купили, поэтому пришлось выходить и покупать тикеты напротив собора, зато очереди в следующий раз не было.

IMG_6765 IMG_6824

Выходили на злата улочку, прошли ее правда довольно быстро и заглянули не во все места, потом спускались в пыточные, которые шокируют до дрожи. 

Одним словом, впечатления захлестывали.

Возвращались мы обратно через Карлов мост и в очередной раз, кушая по пути шикарный трдельник с шоколадом, восхищались его красотой.

Дошли до Староместской площади, где, конечно, подождали бой часов. Интересно, но после впечатления в Граде уже не особо оценили. 

Собственно и все, дальше был уже ужин и легкая прогулка до дома. Однако, эти впечатления, полученные взахлёб, были самыми яркими из всего нашего путешествия.

В этот день так сильно уже не грустили, мы уже влюбились в Прагу, мы восхищались ей и не могли насытиться. Только теперь пришло осознание как же здорово будет тут жить и как она нам нравится.

Третий по счету день нашего пребывания в столице Чехии выпадал на 11 ноября, то есть на годовщину нашей свадьбы, 8 лет. Мы заранее договорились что вся эта поездка будет приурочена к данному событию и на подарки дополнительно мы тратиться не станем. IMG_6621

Поэтому весь наш день был уже не запланированным. Моя подруга посоветовала нам посетить кафе «день ночь», сказав что там очень вкусные блины и вообще это кафе очень популярно из-за какого-то там фильма. Мы его не смотрели, скажу честно.

Послушали ее и пошли, мало того что пришлось с полчаса ждать очередь, так как кафе очень маленькое и видимо не одним мы такие, так ещё и блины в итоге оказались не вкусные. Отдали 1,5 тысячи рублей, а ушли недовольные и голодные, специфическое начало дня, мне оставалось только вспоминать вчерашний английский завтрак. Ладно, это видимо не наше заведение.

Дальше было ещё интереснее, мы поехали на старое кладбище, да-да, именно так. На свою годовщину мы выбрали довольно экстремальное путешествие.

Не могу сказать что пожалели, наоборот. Не могу сказать что восхищались, наверно, это будет особенно неуместным… Но мы были удивлены тому что увидели. Дошли до еврейского кладбища. На этом думаю тему я закрою, так как все-таки она не та, о которой хочется говорить.

IMG_7002

Лучше немного расскажу о впечатлении не туристической Праги, где в центре улыбаются каждому туристу, а о жилой Праге. Мы доехали в Прагу 5, где ни капли разочарования нас не постигло. Мы были в частных районах и в жилых комплексах, подъезжали к работе мужа, офис которой как раз там и находится. Все такое европейское, милое, уютное, логичное и правильное. Аккуратные домики, все чистенько, люди показались тоже приветливыми, надеюсь что это так и есть.

Зашли там поужинать и это оказался самый дешёвый приём пищи за все наше пребывание в этом городе, за 1400 руб мы так вкусно поели, что прям только удовольствие. Однако, с языком тут сложнее обстоят дела, официантка его знала, но поверхностно, меню уже не на 3 языках, а на чешском. Такие истинные спальные районы, но ничего критичного в этом нет.

Вечером опять гуляли, так как совершенно не хотелось уезжать из этой прекрасной страны, из такого гостеприимного города, такой уютной атмосферы. Думаю не самую последнюю роль сыграло отсутствие детей, которые могли постоянно пищать, а то и орать рядом. Мы отдохнули морально, мы насладились в полной мере, даже чуть-чуть хотелось ещё. Хоть я соскучилась по дочкам, но возвращение в Россию внесло одно разочарование, а визги Ангелины по поводу одежды внесли реалии.IMG_6728

На четвёртый день мы позавтракали уже дома и выезжали в аэропорт, все тем же комфортным путём на автобусе и метро, быстро и удобно. 

Суетно правда получилось в конце, так как хоть мы и оперативно прошли регистрацию, но затем решили перекусить, очевидно потратив на это немало времени, а затем встали в очереди, которая практически не двигалась. Едва мы вышли оттуда и бегом на самолет, а там ещё и просветка. Успели, конечно, но слишком суетно, а я опаздывать просто ненавижу.

Неожиданно оказалось что нам дали самый последний ряд в самолёте, сперва огорчились, ну так себе удовольствие, однако, такие экстремальные впечатления можно получить только на последних рядах, прям дух захватывал от эмоций. Особенно на взлёте… Ещё и соседа у нас не было, сидеть было достаточно комфортно.

Прилетели в Жуковский и столкнулись с реалиями этой жизни, Россия — суровая душа. Такие эмоции нас переполняли, мы прилетели на полчаса раньше! Ничего себе! Однако, в аэропорту ремонт и нас все эти полчаса держали в самолете, чтобы отбуксировать. Ну что тут сказать? Хоть паспортный контроль прошли быстро.

Девчонкам привезли по 3 игрушки, как и обещали, за каждую ночь пока отсутствовали. Вроде им понравилось. Встречали с визгами, на ажиотаже, эмоций было много и радость переполняла, вот только ненадолго, уже вечером Ангелина мне высказывала что с бабушкой было лучше, она видимо намного больше позволяла, а мама — это мама.

Ну что ж, тоска теперь по Праге. Жди нас, родная, мы скоро приедем.

Comments are closed.

Angelok.info — Счастье в наших детях